EN
 / Главная / Все новости / Памятник Жукову могут перенести с Манежной на окраину

Памятник Жукову могут перенести с Манежной на окраину

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.10.2014

Комиссия по монументальному искусству Московской городской думы рассмотрит на заседании 14 октября вопрос о переносе памятника Георгию Жукову, установленному на Манежной площади, сообщили в пресс-центре парламента.

В повестке дня заседания рассмотрение вопроса о переносе памятника полководцу с одновременной установкой на существующий постамент на Манежной площади вновь изготовленной конной статуи полководца, переданной в дар городу.

Профильная комиссия также рассмотрит вопросы, связанные с возведением памятного знака воинам-победителям «Россия — многонациональная страна, единая семья», памятника погибшим журналистам, памятного знака в честь 70-летия Великой Победы.

Кроме того, на заседании комиссии будут рассмотрены вопросы о возведении памятника Владимиру Красное Солнышко — крестителю Руси, памятников «Матерям-вдовам Великой Отечественной войны» и «Всем отдавшим жизнь за Отечество».

Парламентская комиссия также рассмотрит вопросы о возведении памятников Марине Цветаевой, Дмитрию Шостаковичу и воинам-победителям Великой Отечественной войны.

Кроме того, в повестке дня комиссии по монументальному искусству 14 октября — изменение предполагаемого места возведения скульптурно-архитектурной композиции «Оборона Севастополя. 1942 год». «Интерфакс» сообщает, что 13 мая 2014 года Мосгордума решила установить этот памятник на пересечении Севастопольского и Балаклавского проспектов, вблизи Битцевского парка. Возведение композиции, как ожидается, будет финансироваться за счёт внебюджетных средств.

Метки:
Жуков, Мосгордума, перенос памятника

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева